Акрил

История зубной щётки. История возникновения зубной щётки Изобретение древних китайцев

ольга благодарова
Конспект НОД в старшей группе «История зубной щетки. Уход за зубами»

Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «История зубной щетки . Уход за зубами ». Данный конспект будет полезен воспитателям старшей группы .

Конспект НОД в старшей группе по теме : «История зубной щетки . Уход за зубами ».

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Здоровьесберегающие технологии» , «Коммуникация и социализация» , «Чтение художественной литературы» .

Цель : Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, закрепить правила ухода за зубами и полостью рта . Рассказать об истории зубной щетки . Формировать познавательный интерес к человеку.

Задачи :

Образовательные : Познакомить детей с функцией и строением зубов.

Развивающие : Развивать мышление, общую и мелкую моторику, коммуникативные навыки.

Воспитательные : Воспитывать соблюдение правил личной гигиены. Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.

Демонстрационный материал : Плакат «Гигиена человека» , презинтация «История зубной щетки » .

Ход НОД:

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Послушайте загадку и скажите, о чем идет речь?

Красные двери

В пещере моей,

Белые звери

У дверей.

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю!

Воспитатель : Вот в большой розовой пещере, которой люди называют «полостью рта» располагаются 2ряда белых как жемчуг зубов. Скажите, у маленьких деток какие зубки? (ответ детей) .

Воспитатель : У маленьких деток зубки маленькие, их называют молочными. Они имеют более голубоватый цвет, чем постоянные. Молочными назвал детские зубы «отец медицины» Гиппократ, потому что они прорезываются в то время когда ребенок питается только грудным молоком и не может есть твердую пищу. В далекие времена люди считали, что зубы образуются из молока. Постоянные зубы более крупные. Они имеют бело-кремовый цвет, равномерный блеск и располагаются двумя ровными рядами.

Зубы есть у всех детишек :

У послушных шалунишек,

У малышек и больших-

Что вы знаете о них?

Каковы же из себя,

В белой твердой шубке,

Наши лучшие друзья

Беленькие зубки.

Воспитатель : Ребята, давайте рассмотрим с вами как устроен зуб. Посмотрите какой зуб? (ответ детей)

Воспитатель : Снаружи он белый блестящий, одетый в красивую «рубашку» из эмали. Эмаль – это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба- коронка . Между коронкой и корнем находится шейка зуба . Корень – часть зуба , который располагается в челюсти. Растение питается от корня, так и зуб питается от корня.

Воспитатель : Как вы думаете почему может заболеть зуб? (ответы детей)

Воспитатель : Дырка в зубе- всегда больно. Что нужно делать чтобы не было дырки в зубе? (ответ детей)

Воспитатель : Скажите, а зачем человеку нужны зубы? (ответы детей)

Воспитатель : Правильно, они нужны для того чтобы мы кусали и пережевывали пищу, но и для того чтобы человек мог ослепительно улыбаться и для красивой речи. Наши зубы можно сравнивать с растениями в цветочных горшках, где каждый зуб закреплен в своем костном «горшочке» .

Физкультминутка.

Наши деточки устали,

И со стульчиков все стали,

Потянулись, потянулись,

Солнышку мы улыбнулись,

Вправо, влево наклонились

Быстро к речке мы спустились,

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться,

Зубную пасту мы берем

Крепко щеткой зубы трем

Моем шею, моем уши

Сами вытремся посуше.

Воспитатель : За зубами ухаживать надо как за цветами. Как вы ребята ухаживаете за своими зубами ? (ответы детей)

Воспитатель ухода за зубами ? (Ответы детей)

Воспитатель : Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами ? (Ответы детей) .

Воспитатель : Вас когда-нибудь интересовала история о зубной щетке ? Кто придумал ее применение?

Снует зубная щетка ,

Как по морю лодка,

Как по речке параход

По зубам она идет ,

Вверх и вниз, туда-обратно.

Счистим мы налет и пятна,

Чтобы зубки не болели,

Чтоб как зимний снег белели.

Подобием зубной щетки у древних людей был пучок травы, которым они терли зубы.

В древнем Египте пользовались деревянной палочкой с разжеванным «веничком» с одной стороны.

В 14 веке в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. Щетинки выбирались самые твердые и прочные – с шеи животного.

Постепенно до России дошла мода на чистку зубов. Во время Ивана Грозного в ходу были зубные «метлы» - палочки с пучком щетины на конце, ими пользовались после трапезы.

Посмотрите какие раньше были королевские щетки .

Сейчас в наше время изготавливают нейлоновые щетки .

Зубная щетка лучший друг человека. Зубная щетка очищает зубной налет . Щетки бывают разные : жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие.

За зубной щеткой нужно ухаживать . Лучше всего хранить зубную щетку в сухом и открытом месте, каковым ванная, к сожалению, не является. Рекомендует дважды в неделю опускать зубную щетку в средство для полоскания рта на 10-15 минут.

Каждые три месяца покупать новую щетку взамен старой .

Послушайте как нужно правильно чистить зубы зубной щеткой

Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб, -

Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи три,

Три снаружи, изнутри.

Слайд №10

Для укрепления зубов необходимо есть молочные продукты, рыбу, грызть морковку, яблоки, репку.

Слайд №11

Сейчас я вас ознакомлю с правилами, которые вы все должны обязательно знать.

Чистить зубы нужно два раза в день

Пользуйся только своей зубной щёткой

После еды всегда полощи рот кипячёной водой

Не ковыряй в зубах острыми предметами

Не грызи зубами орехи , сахар, твёрдые конфеты

Посещай стоматолога не менее двух раз в год.

Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Что полезно, а что вредно для зубов» . (Дети встают в круг) Если я назову то, что полезно для зубов- хлопаем, то что вредно-топаем.

История зубной щетки.

Программное содержание

  1. Продолжить знакомить с правилами личной гигиены;
  2. Познакомить с историей зубной щетки;
  3. Закрепить умение правильно чистить зубы и ухаживать за зубной щеткой;
  4. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни
  5. Воспитывать положительное отношение к зубным врачам.

Ход НОД:

Дети заходят в группу и встают в круг с воспитателем.

Воспитатель: Давайте поздороваемся со всеми.

Здравствуйте, ладошки! (хлоп-хлоп)
Здравствуйте, ножки! (топ-топ)
Язычки, просыпайтесь! (цокают)
Глазки, открывайтесь! (моргают)

Крикнем мы дружно на весь белый свет:
“Солнце, привет! (Машут солнцу.) Гости, привет ! (Машут гостям, проходят на стульчики)

Под музыку за ширмой появляется Петрушка.

Воспитатель: Здравствуй, Петрушка.

Петрушка: Ребята, я убежал от Мамы, она меня всё учит и учит.

Воспитатель: А как же тебя, не учить? Ты даже не знаешь правил личной гигиены. Посмотри на свои руки, лицо, они же грязные.

Петрушка: Ладно, помою, уж умываться то я умею. (Плюет на руки, растирает; руками, без воды трёт лицо)

Воспитатель: Разве так умываются? Ребята как нужно умываться?

Дети: Нет, умываться нужно водой и мылом.

Воспитатель: А еще что нужно делать по утрам?

Дети: Причесаться.

Петрушка: Это просто. (Причёсывает руками волосы).

Воспитатель: Ребята, разве правильно причесывается Петрушка? Как нужно? А что вы еще делаете утром, прежде чем идти в детский сад?

Дети: Зубы чистим зубной щеткой.

Петрушка: А, ясно сейчас возьму щетку ….(растерянно смотрит по сторонам, находит несколько разных щёток не поймёт, какая щётка для зубов чистит щеткой для обуви).

Воспитатель: Петрушка, ребята сейчас тебе покажут зубную щётку! (Дети показывают на зубную щетку).

Петрушка: Ух ты, какая интересная, а откуда она взялась?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда взялась зубная щетка ? (ответы детей). А теперь послушайте, как на самом деле появилась зубная щетка. Давным-давно люди жили в пещерах. Они ходили на охоту, готовили и ели мясо животных, добытых там. После еды в зубах застревали кусочки мяса, и человек брал обыкновенную веточку от дерева или куста и очищал зубы от остатков пищи. Достаточно было веточку зачистить от коры и пожевать. Размочаленные волоски хорошо очищали зубы. Иногда кончик веточки человек разбивал камнем. Такая веточка напоминала веник. Вот посмотрите, как она выглядела. Сначала зубы чистили без всякого порошка и пасты, а потом стали использовать разные смеси, например, мел, который не только вычищал зубы от крошек и остатков пищи, но и отбеливал их. В Индии до сих пор на базарах продают ветки дерева «ним». Эти веточки очищают от коры и жуют, они хорошо очищают зубы, а выделяющийся при жевании сок, приятный на вкус, укрепляет зубы и уничтожает микробы. В наше время существует множество различных зубных щеток и ученые все время придумывают новые. Например, есть уже электрические щетки, которые сами чистят зубы . (рассказ воспитателя сопровождается показом презентации).

Петрушка: Вот придумали, зубы чистить, они у меня и так не грязные, это ж не ботинки, чтоб их начищать.

Воспитатель: А мы сейчас проведем эксперимент, и увидим, что Петрушка ошибается. Подойдите к столам, возьмите зубочистки, и кончиком зубочистки почистите ваши зубки. А теперь оботрите их о черный картон и рассмотрите. Как вы думаете, что такое белое осталось на картоне? (ответы детей) Это зубной налет в котором скапливаются вредные микробы. Как можно уничтожить вредных микробов?

Дети: Почистить зубы.

Воспитатель: Да, зубы нужно чистить утром и вечером, чтобы микробы не накапливались. А как нужно правильно чистить зубы? Давайте покажем, возьмите в руки щетки и картинки, на которых изображены зубки. Почистите зубки на картинке. Верхние зубки нужно чистить сверху – вниз, а нижние снизу - вверх, чтобы ворсинки щетки вычистили все остатки пищи между зубов. Молодцы ребята, думаю теперь, вы и Петрушка будете чистить зубы правильно. Зубки мы с вами почистили, что теперь нужно делать со щеткой, как за ней ухаживать?

Дети: Помыть ее, поставить в баночку.

Воспитатель: Да, щетку нужно промыть горячей водой и поставить в отдельную баночку. (моют пальчиками и ставят в баночку) А теперь мы с вами поиграем в игру. Вставайте в круг. Я буду вам называть различные продукты, а вы мне будете говорить, полезны они для зубов или нет. Молодцы, какие продукты вредны для зубов? (сладкие) Почему? (они разрушают зубы) Но мы ведь все равно едим с вами сладкие продукты, что нужно делать, после того как мы их поели, чтобы зубы не разрушались . (чистить зубы, жевать жевательную резинку, полоскать рот) А какие продукты полезны для зубов? (молочные продукты, морепродукты, т.к. в них есть кальций; фрукты и овощи, т. к. в них есть витамины)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: А если все же заболят зубы, что нужно делать? (нужно обратиться к врачу-стоматологу)

Воспитатель: Если зубы лечить вовремя, то они не будут болеть. Сегодня я была у зубного врача – стоматолога, проверяла свои зубы и рассказала врачу о вас, ребята. Стоматолог передал вам привет, пожелал вам здоровья и подарил вам этот рисунок, на котором нарисована схема о том, как правильно нужно чистить зубы. Его мы повесим на видное место, чтобы вы не забывали. Ну, вот Петрушка все запомнил?

Петрушка: Нет, не все.

Воспитатель: Ну что ж, давайте ребята ему напомним еще раз. Какие процедуры нужно делать утром, прежде чем куда – то идти? (умываться, расчесываться, чистить зубы) Зачем нужно чистить зубы? Что появляется на зубах, если не чистить зубы? Сколько раз в день нужно чистить зубы (2 – утром и вечером) . Как правильно нужно чистить зубы? (сверху – вниз). Как ухаживать за щеткой? Молодцы, ребята, а давайте подарим Петрушке зубную щетку, пусть чистит зубы.

Петрушка: Ой, какая красивая, теперь я точно зубы буду чистить, побегу маме все расскажу. До свидания ребята, спасибо вам.

Дети: До свидания.

Воспитатель: А теперь, когда наше занятие закончилось, я предлагаю вам посмотреть мультфильм о зубной щетке.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД №14 «РОДНИЧОК»

История зубной щетки

непосредственно – образовательная деятельность образовательной области

«Познание»

(Старшая группа)

Воспитатель: Карепанова М.А.

Заринск 2013


Проект на тему: История зубной щетки: от древности до наших дней Ученицы 2Б класса Ставровской средней общеобразовательной школы Лихачевой Анастасии

Цель работы – Узнать, когда появилась зубная щетка Узнать, чем чистили люди зубы в древности. Узнать, основные правила ухода за зубами.

Каждое утро мы бежим чистить зубы. Казалось бы, зубная щетка – самая обычная вещь на свете. А в 2003 году именно зубную щетку назвали величайшим изобретением человечества, даже более важным, чем автомобиль или компьютер.

Первым подобием зубной щётки пользовались древние люди. Это был пучок травы, которым они тёрли зубы. Об этом говорят отметки на зубах, обнаруженных при раскопках. Можно считать, что история зубной щетки началась именно с этого.

В древнем Египте пользовались деревянной палочкой. Один конец ее разжёвывали, удаляя зубной налёт. Второй заостренный кончик использовали в качестве зубочистки. А римляне для такого сложного дела, как чистка зубов, даже держали специальных рабов. Это было 3500 лет до нашей эры

Появление первой зубной щетки, похожей на современную, приходится на июнь 1498 года. В Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. Щетинки выбирали самые твёрдые и прочные - с шеи животного.

Когда зубная щетка прибыла в Европу, ее внешний вид не очень понравился европейцам и они заменили щетину на конский волос, а ручки делали из золота, серебра, олова, позже из пластика.

Зубная щетка «дошла» и до России при царе Петре I . В то время чистили зубы «зубной метлой» – палочка на конце которой крепились жесткие щетинки. Позже царским Указом было велено чистить зубы тряпочкой и толченым мелом. А в деревнях люди чистили зубы березовым углем, который отлично отбеливал зубы.

Позже было доказано, что в натуральных щетинках зубной щетки живут и размножаются бактерии, что делает процедуру чистки зубов совсем не полезной, а даже опасной. Впервые зубную щетку с искусственной щетиной выпустили 24 февраля 1938 года. Такие щетки стали более долговечными и безопасными.

Я провела опрос учеников вторых классов нашей школы. Ребятам предлагалось дать ответы на следующие вопросы: Сколько раз в день ты чистишь зубы? Какой зубной щеткой пользуешься? Обычной или электрической 3. Для чего надо чистить зубы? В опросе приняло участие всего 73 человека: 24 ученика 2А класса, 25 учеников 2Б класса, 24 ученика 2В класса. Рассмотрим результаты опроса.

Сколько раз в день вы чистите зубы?

Какой зубной щеткой ты пользуешься?

На вопрос для чего надо чистить зубы ребята отвечали: Чтобы зубы были белыми; Чтобы зубы не болели; Чтобы не ходить к зубному врачу; Чтобы зубы не выпадали; Чтобы было чем есть; Чтобы дыхание было свежим; Чтобы уничтожить микробы. Это все верно! Зубы мы чистим, чтобы сохранить их здоровье. Ведь от этого зависит здоровье всего организма. Так какие основные правила ухода за зубами?

ЗАПОМНИ!!! ЭТО ВАЖНО!!!

Может быть и вы когда-нибудь задавались вопросом, сколько раз можно заново изобретать зубную щетку. Представьте себе, что по данным статистики, между 1963 и 1998 годом было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!
Наши предки, вероятно, кое-что понимали в гигиене зубов. Палеонтолог Лесли Хлуско из университета Иллинойса утверждает, что располагает данными, свидетельствующими об использовании древними людьми рудиментарных зубочисток.

могут являться результатом эрозии, вызванной неоднократными натираниями стеблями травы. Скептики подчеркивают, что современные зубочистки не оставляют следов, но, по словам Хлуско, абразивные свойства травы выше - ведь в отличие от древесины, она содержит множество твердых кремниевых частиц. Хлуско говорит, что травинки бы оставили отметки соответствующие диаметру этих ямок - от полутора миллиметров до 2,6. Подобные травинки росли практически повсеместно, и их практически не нужно было доделывать, чтобы превратить в хорошую зубочистку.
Считается, что древние гоминиды начали ковырять в зубах, пытаясь облегчить боль от зубных болезней. Хлуско провела эксперименты сначала с зубом бабуина, затем с человеческим, и в обоих случаях ей удалось оставить отметки, практически идентичные найденным на ископаемых зубах.

Известно, что зубочистки пользовались популярностью в древнем Китае, Японии, Индии, Иране и других ранних восточных цивилизациях. Обычно их изготавливали из мастикового дерева, иногда - из золота или бронзы.

Незаметная, но очень важная история зубной щётки начинается с жевате

льных пластинок, которыми пользовались жители Вавилона за много веков до Рождества Христова. Античные авторы весьма увлеченно обсуждали вопрос чистки зубов, и если верить их свидетельствам, то простая жевательная пластинка эволюционировала в жевательную палочку размером в современный карандаш. Один конец любители чистоты и гигиены зажёвывали для образования более широкой чистящей поверхности, второй - использовали в качестве зубочистки. Кстати, римляне для сложного дела чистки зубов держали специальных рабов. Данный гигиенический ритуал был частью религиозных обрядов.

Такими палочками - самыми примитивными вариантами зубных щеток - до сих пор пользуются некоторые австралийские и африканские племена, и по имеющимся данным, чистка ими так же эффективна, как и их современными аналогами.

Изобретение в 1498 щетки со щетиной считается заслугой китайцев. К ручке из бамбука или кости была прикреплена щетина сибирского вепря. Причём для такого дела хряку сбривали только ту "шерсть", которая росла на шее.

Во времена Ивана Грозного на Руси в ходу были зубные "метлы" -- палочки с пучком щетины на конце, которыми бояре пользовались после трапезы.

Петр I велел боярам чистить зубы толченым мелом и влажной тряпочкой. А в народе был известен иной способ: угли из березовой древесины отлично отбеливают зубы. Вот только рот полоскать после такой чистки следует особенно тщательно.

В Европу такая щетка попала в семнадцатом веке и вскоре приобрела широкое распространение. Европейцы, чистящие зубы щёткой (а их было очень мало, поскольку в то время использование щётки считалось неприличным занятием, - куда больше был распространён обычай пользоваться после еды зубочисткой, сделанной из гусиного пера, золота или меди), сочли свиную щетину слишком жесткой и заменили её конским волосом. Как сообщают письменные источники, французские дантисты, наиболее "продвинутые" специалисты в этой области в Европе в то время, активно рекомендовали ежедневное применение зубной щетки на протяжении семнадцатого и в начале восемнадцатого века. Врачи, работающие в колонизированной Америке, также рекомендовали её использовать.

Постепенно натуральный волос был заменен нейлоном, который был изобретён в 1937 году в лабораториях фирмы "Дюпон де Немур". Первая такая щетка появилась в 1938 году. Но зубные щетки даже с нейлоновой щетиной оставались очень жесткими, пока в 1950 году компания Du Pоnt не усовершенствовала технологию и не сделала нейлоновые волоски более мягкими.

Как ни странно, взрыв в индустрии гигиены и, в частности, в том, что касалось чистки зубов, произошел во время Второй мировой войны благодаря военным и продолжился в послевоенное время. Дома Европы и Америки буквально наводнились всевозможными средствами гигиены. Бурно развивающиеся технологии применения пластмассы позволяли выпускать щетки самых разных цветов и форм.

Идея электрической зубной щётки была предложена ещё в 1880 году доктором Скоттом. Волоски "Электрической щетки д-ра Скотта" , по словам производителей, "обладали постоянным электромагнитным полем".
Первая настоящая механическая зубная щетка была запатентована в Швейцарии после Второй мировой войны и работала от электрической сети. В 1960 году она появилась и на американском рынке. А в 1961 году компания General Electric представила первую модель с автономным источником питания. И хотя многим эта вещь показалась излишеством, электрическая зубная щетка очень быстро завоевала популярность. Позднее появились различные её модификации: механическая зубная щетка со встроенным таймером, механическая зубная щетка со сменными чистящими головками и т.д.

В 60-е годы в дополнение к щеткам механическим появляются электро-вращающиеся (Rоtadent, Interplack и т. д.). Они работают, как и ручные щетки, но с повышенной абразией, так как вращаются со средней скоростью 7000 движений в минуту или 58 Hz. Эти щетки становятся на порядок эффективнее ручных, но при чересчур агрессивной чистке могут нанести вред эмали.
В 90-е годы появляются электрические возвратно-вращающие щетки, также работающие на принципе абразии, большинство из которых существуют на сегодняшнем рынке.
Объединив результаты 29 исследований, в которых участвовало 2547 человек из Северной Америки, Европы и Израиля, американские и британские учёные пришли к выводу, что только один тип электрической зубной щётки - Braun Oral-B, выполняющая вращательно-колебательные движения, действует значительно эффективнее обычной ручной.

Но самый значительный прогресс в более "нежной" очистке зубов был достигнут при разработке звуковых зубных щеток (Braun Oral B-3D, Sоnicart, Panasоnic и др.). Они работают на звуковой частоте, в среднем 30000 движений в минуту или 250 Hz, что позволяет добиваться более глубокой и в то же время "нежной" пенистой очистки.
В середине 90-х годов в США доктором Робертом Боком была разработана и запатентована двухчастотная ультразвуковая щетка Ultrasоnex. В этой щетке используется совершенно новая технология, основанная на ультразвуке. Щетка движется со скоростью 196 000 000 движений в минуту (или 1 600 000 Hz), которая более чем в 6000 раз выше, чем у звуковых. Помимо ультразвуковой, также применяется "пенистая" звуковая частота - 18 000 движений в минуту. Бактерии, составляющие зубной налет, располагаются цепочками и крепятся к поверхности зуба. . Волны терапевтической ультразвуковой частоты 1,6 MHz разрывают эти цепочки даже под десной (на уровне 5 мм) и уничтожают метод крепления бактерий, а звуковая частота 18 000 движений в минуту или 150 Hz, оказывая пенящий эффект, помогает мягко удалять этот налет.

12-недельное исследование "двойным слепым" методом в Стоматологическом институте Кейс Вестерн, США, у 2-х групп пациентов (1 группа - использование щетки с ультразвуковой частотой, 2-я - без ультразвука), показали, что Ultrasоnex с ультразвуком была на 200% эффективнее при снятии ночного зубного налета, на 230% - при лечении гингивита, на 450% эффективнее уменьшала кровоточивость десен.

Еще одно отличительное свойство современной зубной щетки - закругленная щетина. На протяжении многих лет стоматологи рекомендовали прямые стандартные зубные щетки только из-за того, что отсутствовали технологии, позволявшие закруглять каждый волосок. Круглая же щетина наименее травматична для тканей полости рта. Современные методы производства позволяют создавать зубные щетки самых различных форм, размеров и моделей.

Дизайнерская и маркетинговая мысль не оставила нетронутым ни один сантиметр этого инструмента, начиная от удобной, нескользящей ручки, согнутой, плавающей и т.д. головки до щетины всевозможных форм и функционального назначения.

Так, например, дантист из Глазго Глен Хивенор на досуге изобретает эргономичные рукоятки. В его активе уже имеются ручки для сковородок, расчесок, садового инструмента и разводного ключа, детской коляски и безопасной бритвы. Но мечтой зубного врача всегда была, конечно же, идеальная рукоятка для зубной щетки. По мнению Глена, мы чистим зубы неправильно, так как нам просто неудобно делать это самым эффективным способом. Но ни одно изобретение не давалось ему с таким трудом, как зубная щетка. Остаться без основной работы врач не боялся, поэтому потратил четыре года и немало собственных сбережений на проектирование и испытания эргономичной щетки. Теперь опытный образец рукоятки наконец готов, но нуждается в дальнейшей доработке. Чтобы поощрить дантиста-конструктора, Национальная группа поддержки ученых, изобретателей и художников наградила его грантом в 75 000 фунтов стерлингов.

Наиболее экзотические варианты зубных щеток:

Ионизированная щетка, действие которой основано на взаимодействии разнополярных зарядов

Щетка Dentrust 3-sided с двумя головками, позволяющая чистить зуб с трех сторон сразу

B-Fresh Tооthbrush w/ Tооthpaste - зубная щётка для путешественников, для компактности объединённая с тюбиком пасты

Концепт-щётка с одноразовой щетинистой головкой от Bоuld Design

зубная щётка O-zоne с отверстием посредине чистящей головки для лучшего её промывания

Исследовательская компания Taylоr Nelsоn Sоfres (TNS) занимается изучением общественного мнения по заказу легендарного Массачусетского технологического института (MIT) в рамках программы по пропаганде инноваций (Lemelsоn-MIT Prоgram). Последний опрос проводился в США в ноябре 2002 года. Чтобы оценить значение зубной щётки для человечества, её включили в список жизненно необходимых человеку изобретений. И кто бы мог подумать! Зубная щётка обогнала автомобиль, компьютер и мобильный телефон.

Осталось лишь поставить щётке памятник! Что, кстати, и было сделано!
Памятник зубной щётке ("Paste, in a Cup, оn a Sink: Pоrtrait оf Cооsje"s Thinking") был установлен в 1983 году в немецком городке Крефельд (Krefeld). Автор - инженер Дженнингс (J. Rоbert Jennings). Размеры 6 x 2,8 x 0,2 метра. Материал - сталь и литое железо окрашенные полиуретановой эмалью.

А Вы никогда не задумывались, как давно появилась зубная щетка и зубная паста? Оказывается, у этих простых повседневных вещей давняя и богатая история.

Самый первый прообраз зубной щетки представлял собой веточку эфирного дерева, заостренного с одной стороны и размоченного с другой. Заостренный конец использовался для очистки зубов от остатков пищи, другая сторона разжевывалась - таким образом удалялся зубной налет. К слову, в некоторых отдаленных, не тронутых прогрессом, уголках мира до сих пор используются такие палочки.

Так, вероятно, выглядела самая первая зубная щетка в истории

В Древнем Египте так же соблюдали гигиену полости рта. В гробницах, датируемых около 3000 лет до н.э., были найдены палочки с распущенным концом. Помимо зубных палочек здесь начали использовать нечто похожее на зубную пасту. В древнеегипетских папирусах сохранился рецепт смеси, состоящий из винного уксуса, порошка пемзы и пепла, оставшегося после сжигания внутренностей быка или коровы.

Древние египтяне серьезно подходили к вопросу гигиены ротовой полости: этому есть ни одно подтверждение.

Позже зубные щетки появились в Китае. В отличии от древнеегипетских наконечники у них были из мяты, что не только очищало ротовую полость, но и освежало дыхание. В 14 веке зубные палочки ощутимо модернизировались. Они представляли собой кость или бамбуковую веточку с прикрепленной свиной щетиной. Вместо пасты использовали молотую яичную скорлупу, экстракт женьшеня, хвою и соль.

Зубные щетки начали набирать популярность и появились во многих странах.

В Европе использовали зубочистки, сделанные из золота, меди или гусиного пера, но вскоре их заменили китайские щетки. Однако, свиной щетине европейцы предпочитали конский волос, поскольку он был мягче. Позже в Англии появился зубной порошок. Изготавливался он из глиняных осколков, кирпичного порошка и растертого в пыль фарфора, для улучшения вкуса добавляли глицерин.

Зубные щетки 18 века уже довольно сильно походили на современные как внешне, так и по конструктиву.

Зубные щетки добрались и до России. Во времена правления Ивана 4 бояре после приема пищи доставали свои "зубные метла" - палочку с пучком щетины на конце. При Петре Первом дворянство чистило зубы толченым мелом, а вот простой народ для очистки и дезинфекции полости рта использовал березовые угли.

В 1870 году зубная палочка получила усовершенствованный внешний вид, очень близкий к современному. Сделаны они были все из тех же материалов: кости животного и конского волоса. Зубная паста так же преобразилась, приобретя пастообразную консистенцию и продавалась в тюбиках.

Современный вид зубные щетки получили с изобретением нейлона - гибкого, влагоустойчивого, прочного и доступного материала.

Сегодня разнообразие и функциональность атрибутов гигиены полости рта огромно - электрические, мягкие, жесткие, всех цветов радуги и любого размера, а ведь все начиналось с простой деревянной палочки.